• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В МКОУ «Усть-Мосихинская СОШ» обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Они не изолированы от других детей, а интегрированы в общеобразовательную среду. Мы стремимся создать условия, чтобы обучение проходило комфортно. Развитие обучающихся, имеющих ограничение возможности здоровья, идет через контакт с детьми общеобразовательных классов. Обучение детей с ОВЗ ведется в рамках инклюзивного образования посредством реализации индивидуального учебного плана ребёнка, составленного в соответствии с образовательной программой , а так же в соответствии с диагнозом данного ребёнка.
    Для организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ созданы специальные условия:
    разработана адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), разработана адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития, разработана адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития, разработаны рабочие программы внеурочной деятельности, обеспечен беспрепятственный доступ в здание образовательной организации,
    созданы специальные условия питания и условия охраны здоровья обучающихся, имеется доступ к информационным системам, в наличии технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, обеспечен беспрепятственный доступ в интернет.
    Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

• групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса);
    • индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально;
    • обучение на дому – педагоги ходят заниматься к учащимся домой.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Бесплатное двухразовое горячее питание.
    Бесплатное двухразовое горячее питание
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Согласно части 7 статьи 79 № 273-ФЗ учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием

Если Вам и Вашему близкому человеку нужна помощь и поддержка, Вы можешь обратиться в следующие организации:

Если вы испытываете определенные трудности в вопросах воспитания, обучения или развития своего или приемного ребенка решили взять на воспитание ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, и остались сомнения в правильности принятого решения вам не хватает информации о своих правах, правах ребенка в сфере образования Вам предоставлена возможность получить БЕСПЛАТНУЮ высококвалифицированную консультационную помощь
    Специалисты оперативно отреагируют на ваш вопрос и предоставят необходимую информацию. Решение серьезной проблемы – это путь, который лучше преодолевать с хорошим проводником. Обращайтесь за помощью. Специалисты Алтайского краевого центра ППМС-помощи готовы вам помочь!

КГБУ «Алтайский краевой центр ППМС –помощи».
    КГБУ «Алтайский краевой центр ППМС –помощи»
    8(3852) 50-04-72
    8(3852) 50-24-64
    г. Барнаул, пр-т Ленина 54 а
    ppms22@mail.ru
    Городской психолого-педагогический центр (психологическая помощь).
    Городской психолого-педагогический центр (психологическая помощь)
    8(3852) 36-30-48
    8(3852) 38-03-77
    8(3852) 38-04-57
    г. Барнаул, пр-т Комсомольский, 11
    Молодёжная линия для подростков, детей, родителей.
    Молодёжная линия для подростков, детей, родителей
    8(3852) 33-53-81
    понедельник-пятница, 8.00-17.00
    Единый телефон доверия для детей, подростков и родителей.
    Единый телефон доверия для детей, подростков и родителей
    8(800)200-01-22
    Телефон здоровья центра медпрофилактики краевой клинической больницы.
    Телефон здоровья центра медпрофилактики краевой клинической больницы
    Телефон
    8(3852) 68-98-20. (вопросы по срочному обращению о своем состоянии здоровья с консультацией врача)
    Телефон доверия, краевая психологическая кризисная служба (круглосуточно).
    Телефон доверия, краевая психологическая кризисная служба (круглосуточно)
    8(3852) 66-86-88

Вход (выход) в здание - доступно полностью всем. Вход в школу оборудован пандусом с перилами. Коридоры (пути следования) удобны для инвалидов.

Специально оборудованные учебные кабинеты для детей с ОВЗ отсутствуют. Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.
    Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.
    Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.
    Общежитий и интернатов не имеется.

Крыльцо школы оборудовано пандусом и поручнем для бесприпятственного доступа в здание
    Сотрудники школы всегда готовы оказать необходимую помощь обучающимся с ОВЗ
    При входе в школу и на этаж расположены таблички с информацией, выполненный шрифтом Брайля