МКОУ "Усть-Мосихинская СОШ"
Алтайского края, Ребрихинского района, с. Усть-Мосиха
  • Искусство отдавать

    Автор: Хохрякова С. А.
    „Зачастую мы ищем какого-то хорошего человека, чтобы поведать ему о своих проблемах в тайной надежде, что он снимет груз с нашей души и освободит ее от мучительного одиночества. Как часто временное облегчение после такой встречи сменяется еще более тяжелым состоянием, когда мы вновь остаемся наедине с собой. Но бывает, что нам встречается особенный человек, который говорит нечто непривычное: «Не беги, побудь в тишине и покое. Внимательно вслушайся в то, что бушует в твоей душе. Ответы на твои вопросы таятся в глубине твоего же сердца». Истинным духовным наставником окажется тот, кто вместо советов — что делать или к кому идти — поможет нам остаться наедине с самим собой и войти в собственное сердце. Он даст нам понять, что нет смысла лить жалкие струи воды на иссушенную почву души, что нужно спуститься глубже — под толщу своих жалоб и стонов, где нас ждет живительный источник.“
    Искусство отдавать.

         Для меня двадцать лет назад начинающего  филолога Усть-Мосихинской средней общеобразовательной школы  таким человеком стала  Дойнеко Вера Михайловна, учитель русского языка и литературы. Не только высококвалифицированный  педагог, опытный методист, но и друг, добрый советчик, мудрец!
        После окончания Усть-Мосихинской школы без раздумий  Вера Михайловна поступила  в Барнаульский педагогический институт на филологический факультет. В выборе специальности не раздумывала, т.к. с детства любила читать, поэтому в литературу была влюблена. Педагогической деятельности посвятила   32 года. Она награждена  нагрудным знаком «Почётный работник  общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования Российской Федерации, имеет звание «Ветеран  труда», почётные грамоты  краевого и районного  уровней.
          Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, для своих выпускников Вера Михайловна остаётся добрым, чутким, понимающим  и профессиональным  педагогом. На уроках она интересно рассказывала и легко объясняла. Выпускники запомнили, как на уроках они писали стихи (некоторые стали сочинять свои), сочиняли рассказы, разыгрывали сценки. На всю жизнь запомнился  драматический кружок и курс «Художественное слово» , на которых пробовали себя в актёрском мастерстве и  отрабатывали выразительное чтение поэтических строк. Уроки Веры Михайловны – это уроки мудрости, доброты, жизнелюбия,  духовного обогащения. Ученики любят её за справедливость, мудрость и  чуткую душу. Для них она была и остаётся не только педагогом, но и другом, с которым они делились и делятся до сих пор сокровенным.
       Любой молодой специалист, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия опыта и мечтает иметь хорошего наставника. Вот и у меня в начале работы возникли трудности по ведению документации, при составлении уроков, поддержании дисциплины в классе и часто возникали вопросы, в которых мне нужна была помощь опытного специалиста. Ответить на эти и многие другие вопросы помогла мне Вера Михайловна, мой наставник. С первых дней моей работы Вера Михайловна оказывала мне поддержку и методическую помощь. Она всегда подсказывала, как, где и что лучше сказать, сделать. Всегда давала объективную оценку моим урокам, на которых была. Самым ценным опытом было умение находить ключик к сердцу читателя, как сделать так, чтобы учащийся,  сам того не замечая, полюбил  писателя, его героев и просто захотел  прочитать ту или иную книгу.
       Многое для своей работы я переняла от своего наставника и во время посещения её уроков, ведь Вера Михайловна имела высокий уровень методической подготовки и использовала интересные и современные методы и технологии обучения, которыми делилась и со мной. На уроках Веры Михайловны я вместе с учениками переносилась  в другое время и другую культуру.  Герои художественных произведений, наполненные своими мыслями и чувствами, оживали  перед нами.  Вместе с ними мы переживали захватывающие, а часто и трагические, события, словно становясь частью происходящей истории.
       Вера Михайловна учила меня чувствовать  мир ученика по тому отражению мыслей, чувств, переживаний, которые излучают его глаза,  правильно поступать и принимать решения обдуманно, быть индивидуальностью, стремиться к саморазвитию, пробовать свои силы, добиваться хороших результатов и не останавливаться на достигнутом.  Её опыт, профессиональная грамотность, любовь к своему делу создали условия для моего профессионального роста.
       Никакие знания не передаются иначе как от человека к человеку, за каждым успешным человеком в любой сфере всегда стоит наставник. Люди, которые через наставничество передают другим свои знания и навыки вызывают уважение. Наставничество не решается административным путем, наставничество – это когда человек вкладывает душу, делится секретами профессии, которые позволили ему быть самому лучшим. И там, где это делается с душой, результаты получаются отличные. В этом и есть волшебство наставничества Веры Михайловны Дойнеко.
    Спасибо Вам за профессионализм, мудрость, душевность и оптимизм.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie